Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí
Política de cookies +

Abogados Tres Cantos es la mejor solución para tu divorcio en Madrid


¿Cómo se hace un Convenio Regulador?

A la hora de divorciarse es imprescindible un documento llamado Convenio Regulador. Este documento lo debe redactar siempre un abogado, preferiblemente uno que tenga experiencia en la materia (abogado de divorcios). El contenido es el que indica el Código Civil en su artículo 90:

  • El cuidado de los hijos sujetos a la patria potestad de ambos, el ejercicio de ésta y, en su caso, el régimen de comunicación y estancia de los hijos con el progenitor que no viva habitualmente con ellos.
  • Si se considera necesario, el régimen de visitas y comunicación de los nietos con sus abuelos, teniendo en cuenta, siempre, el interés de aquéllos.
  • La atribución del uso de la vivienda y ajuar familiar.
  • La contribución a las cargas del matrimonio y alimentos, así como sus bases de actualización y garantías en su caso.
  • La liquidación, cuando proceda, del régimen económico del matrimonio.
  • La pensión que conforme al artículo 97 correspondiere satisfacer, en su caso, a uno de los cónyuges.


Trnga en cuenta que cuanta más voluntad haya entre los cónyuges de llegar a un acuerdo, más fácil será terminar el Convenio Regulador. Una vez hecho esto ya solo quedará que sea aprobado por el Juez o por el Notario (en el caso de divorcios ante Notario.

Modificar Convenio Regulador

Una vez apeobado el Convenio este es vinculante para los dos miembros, lo cual quiere decir que deberán cumplirlo. En principio el Convenio Regulador se hace con la intención de que sea definitivo, pero existen circunstancias en que puede hacer falta cambiarlo, por ejemplo por temas de custodia de los hijos, pensiones, etc. En ese caso deberemos contactar a un abogado para que inicie un proceso de modificación de medidas.

¿Tiene alguna pregunta?
Si necesita más información sobre el tema recuerde que tiene a su disposición nuestro Despacho de TRES CANTOS. Sólo tiene que pedir una cita por teléfono o a través de nuestra web.

Contacta con nosotros

Tu mensaje ha sido enviado correctamente.
Debes rellenar el formulario.