Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí
Política de cookies +

Abogados Tres Cantos es la mejor solución para tu divorcio en Madrid


¿Puedo donar mis bienes para evitar que mi hijo herede?

En algunos casos una persona puede considerar que no quiere dejar sus bienes en herencia a uno de sus hijos. En esos casos suele recurrirse a una técnica poco apropiada desde el punto de vista legal, que consiste en donar previamente los bienes para evitar que el sucesor los herede. Vamos a analizar este caso explicando por qué no debe hacerse. El Código Civil establece que hay una parte de la herencia, llamada legítima, que obligatoriamente debe repartirse entre ciertas personas. A dichas personas se les llama herederos forzosos y son, en primer lugar, los descendientes (hijos) del causante. Así lo indican los artículos 806 y siguientes del Código. Pero como hemos dicho algunas personas no están de acuerdo con que sus hijos hereden su patrimonio, y para ello donan sus bienes ante fallecer. Esto presenta el problema de que si el heredero reclama judicialmente la parte que le corresponde, casi con total seguridad habrá que "deshacer" las donaciones para cubrir su derecho a legítima. La única forma legal de evitar que un hijo reciba nuestros bienes es recurrir a la desheredación. Es un mecanismo que se regula en los artículos 848 y siguientes del Código Civil. Las causas de desherdación e stán tasadas y solamente se puede proceder si se dá alguna de ellas, como por ejemplo: -Haber negado, sin motivo legítimo, los alimentos al padre o ascendiente que le deshereda. -Haberle maltratado de obra o injuriado gravemente de palabra. La desheredación solo puede hacerse en testamento, para lo cual habrá que acudir a un notario. En cualquier caso, lo más sensato es que antes de realizar ningún paso en este tema se consulte primero con un abogado especializado. De esta forma nos evitaremos problemas posteriores tanto a nivel legal como fiscal. Por eso le recordamos que nuestro Despacho en TRES CANTOS está disponible para todas las consultas que nos quiera realizar.

Contacta con nosotros

Tu mensaje ha sido enviado correctamente.
Debes rellenar el formulario.